La FIGH ha scelto Follonica per la Rappresentativa Federale di Area Centro

Altre Notizie

La FIGH ha scelto Follonica per la Rappresentativa Federale di Area Centro
Nell’ambito del progetto tecnico che vedrà una selezione di Area (nati 1998/99) prendere parte fuori classifica al campionato di serie A2 maschile nuova ‘due giorni’ di gare per il progetto delle Rappresentative Federali di Area maschili, che vede impegnati i ragazzi selezionati nell’ambito del biennio 1998-99 contro le formazioni di Serie A2. Due differenti sedi Follonica e Capua le prescelte, per un totale di quattro partite per le Aree “Centro” e “Sud”, entrambe in campo tra sabato e domenica.
Rappresentativa Federale “Centro”Al Palagolfo di Follonica (Toscana) doppio appuntamento per i ragazzi dell’Area “Centro” guidati dal tecnico Giacomo Poli. La prima sfida è in programma proprio per sabato contro il Tavarnelle (h 19:30), mentre il giorno seguente, alle ore 11:00, si gioca contro i padroni di casa del Follonica. Ambedue le squadre emiliane militano nel Girone C della Serie A2, dove occupano rispettivamente 2^ e 5^ posizione.
L’elenco dei convocati della Rappresentativa Federale dell’Area “Centro”:
1. Bargelli Raul (US Olimpic)
2. Borgianni Edoardo (Tavarnelle)
3. Chiarini Dario (Handball Faenza)
4. Cimatti Luca (Bologna)
5. Di Gorga Mattia (Petrarca Pallamano)
6. Kere George (Nuova Era Casalgrande)
7. Mantovani Luca (Secchia Rubiera)
8. Martelli Lorenzo (Romagna)
9. Mazzieri Alex (Secchia Rubiera)
10. Pelacchi Giacomo (Tavarnelle)
11. Pesci Tommaso (US Olimpic)
12. Petronilli Luca (Flavioni)
13. Salvatori Niccolò (Romagna)
14. Seghizzi Emanuele (Secchia Rubiera)Tecnico
 Giacomo Poli
Rappresentativa Federale “Sud”
Si gioca a Capua (Campania), dove la formazione dell’Area “Sud”, sotto la guida del tecnico Giuseppe Brandi, affronta per due volte proprio i locali del Capua, 4^ forza nella classifica del Girone D. Gli incontri si disputano sabato sera (h 19:30) e domenica mattina con fischio d’inizio alle ore 11:30.
L’elenco dei convocati della Rappresentativa Federale dell’Area “Sud”:
1. Arcieri Stefano (Junior Fasano)
2. Bartolucci Valerio (Guardiagrele)
3. Bruno Giuseppe (Pallamano Noci)
4. Colleluori Francesco (Città Sant’Angelo)
5. De Luca Alessandro (Città Sant’Angelo)
6. Degiorgio Ignazio (Pallamano Noci)
7. Errico Francesco (Obros Capua)
8. Gallo Mario (Junior Fasano)
9. Gambini Gabriele (Cingoli)
10. Iannotti Lorenzo (SP “Valentino Ferrara”)
11. Lo Guarro Cristian (Crotone)
12. Nardinocchi Lorenzo (HC Pescara)
13. Palmisano Matteo (Junior Fasano)
14. Rodio Francesco (Serra Fasano)Tecnico 
Giuseppe Brandi

OGGI SU 1 SPORT

TESTATA GIORNALISTICA REGISTRATA AL TRIBUNALE DI GROSSETO N.7/10

P.IVA 01425990536

Vivi Grosseto è Patrocinato da

logo provincia di GrossetoLogo comune di Grosseto