Atletica: Grosseto, da domani il raduno con 115 azzurri verso gli Europei U20

Altre Notizie

Quattro giornate nel capoluogo maremmano per la Nazionale, che giovedì 13 aprile si presenta alla città. In corso lo stage di prove multiple under 25. Site visit per Irlanda e Svezia.

Scatta mercoledì 12 aprile a Grosseto il raduno della Nazionale juniores di atletica, in vista dei Campionati Europei under 20che si svolgeranno allo stadio Carlo Zecchini dal 20 al 23 luglio. Per lo stage di quattro giorni, fino alla vigilia di Pasqua, sono convocati in tutto ben 115 atleti: 22 velocisti, 15 ostacolisti, 28 saltatori, 8 specialisti delle prove multiple, 19 mezzofondisti, 8 marciatori e 15 lanciatori. Tra questi anche due campioni europei under 18 in carica: Desola Oki (100 ostacoli femminili) e Alessandro Sibilio (400 ostacoli maschili). Giovedì 13 aprile, a 100 giorni dalla rassegna continentale, gli azzurrini sfileranno dal campo scuola Bruno Zauli (17.30) per le strade del centro fino a Piazza Duomo. Poco dopo, alle 18.00, saranno ricevuti dalle istituzioni locali e incontreranno la stampa al Palazzo della Provincia.
Intanto ha preso il via negli impianti del capoluogo maremmano anche il raduno nazionale under 25 di prove multiple, con 6 atleti impegnati dal 9 al 15 aprile. Nei giorni scorsi si è svolto invece il sopralluogo delle federazioni di Irlanda e Svezia, alla presenza dei rispettivi team leader Jacqui Freyne e Jonas Anshelm, che hanno effettuato una visita delle strutture sportive e alberghiere cittadine. Complessivamente sono iscritti 1175 atleti di 47 nazioni in occasione degli Europei under 20 di Grosseto, per un totale di oltre 2500 persone accreditate sul territorio nell’arco di un’intera settimana.

Elenco convocati raduno nazionale under 20 (Grosseto, 12-15 aprile)
Velocità: Vladimir Aceti (Atl. Vis Nova Giussano), Eleonora Alberti (N. Atl. Varese), Nicholas Artuso (Atl. Villafranca), Christian Bapou (Atl. Cento Torri Pavia), Aurora Berton (Libertas Friul Palmanova), Sofia Bonicalza (Pro Sesto Atletica), Rebecca Borga (Atl. Riviera del Brenta), Aurora Casagrande Montesi (Cus Parma), Zaynab Dosso (Calcestruzzi Corradini Excelsior Rubiera), Chiara Gherardi (Studentesca Rieti Milardi), Camilla Maestrini (Brixia Atletica 2014), Mario Marchei (Atl. Futura Roma), Rebecca Menchini (Atl. Stronese Nuova Nordaffari), Lorenzo Paissan (Atl. Trento), Alessia Pavese (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Edoardo Scotti (Cus Parma), Alessia Tirnetta (Olimpia Atletica Nettuno), Letizia Tiso (Safatletica Piemonte), Filippo Tortu (Fiamme Gialle), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata), Alexandru Zlatan (La Fratellanza 1874 Modena), David Zobbio (Brixia Atletica 2014)
Ostacoli: Marco Bigoni (Pro Sesto Atletica), Federico Cesati (Pro Sesto Atletica), Elisa Di Lazzaro (Cus Parma), Mattia Di Panfilo (Atl. Futura Roma), Rebecca Gennari (N. Atl. Varese), Linda Guizzetti (Brixia Atletica 2014), Samuele Licata (Milone Siracusa), Mattia Montini (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Desola Oki (Cus Parma), Linda Olivieri (Atl. Monza), Anna Polinari (Fondazione Bentegodi Verona), Federica Renzi (Montepaschi Uisp Atl. Siena), Alessandro Sibilio (Atl. Riccardi Milano 1946), Gioi Spinello (Fiamme Oro Padova), Ilaria Verderio (Fiamme Gialle)
Salti: Martina Aliventi (Collection Atl. Sambenedettese), Beatrice Bartolozzi (Studentesca Rieti Milardi), Giacomo Belli (Atl. Libertas Runners Livorno), Chiara Bertuzzi (Aristide Coin Venezia 1949), Rachele Bovo (Atl. Riviera del Brenta), Fabio Camattari (Atl. Biotekna Marcon), Pamela Croce (Us Quercia Trentingrana Rovereto), Andrea Dallavalle (Atl. Piacenza), Andrea D’Amore (Atl. Virtus Castenedolo), Ivan De Angelis (Fiamme Gialle Simoni), Maria Roberta Gherca (Atl. Velletri), Emmanuel Ihemeje (Atl. Cento Torri Pavia), Leila Kone (Safatletica Piemonte), Asia Lambrughi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Max Mandusic (Trieste Atletica), Alessandro Marasco (Ideatletica Aurora), Andrea Marin (Atl. Vicentina), Francesco Masci (Studentesca Rieti Milardi), Sara Modena (La Fratellanza 1874 Modena), Marta Morara (Atl. Lugo), Andrea Motta (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Denis Rigamonti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Davide Rossi (Atl. Malignani Libertas Udine), Giorgia Sansa (Libertas Friul Palmanova), Virginia Scardanzan (Atl. Silca Conegliano), Stefano Sottile (Fiamme Azzurre), Alice Rodiani (Atl. I Gonzaga 2011),
Camilla Vigato (Aristide Coin Venezia 1949)
Prove multiple: Alice Boasso (Atl. Fossano ’75), Matteo Chiusolo (Sportrace Roma), Lorenzo Gentili (Centro Atl. Piombino), Gloria Gollin (Atl. Vicentina), Amar Kasibovic (Atl. Vicentina), Marco Leone (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Alice Lunardon (Fiamme Oro Padova), Sofia Montagna (Atl. Vigevano)
Mezzofondo: Luca Alfieri (Pbm Bovisio Masciago), Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Nadia Battocletti (Atl. Valli di Non e Sole), Mustafà Belghiti (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Antonio Catallo (Us Foggia Atl. Leggera), Michela Cesarò (Cus Torino), Eloisa Coiro (Atl. Roma Acquacetosa), Ademe Cuneo (Atl. Cento Torri Pavia), Leonardo Cuzzolin (Pro Sesto Atletica), Jacopo De Marchi (Trieste Atletica), Ilaria Fantinel (Ana Atl. Feltre), Sophia Favalli (Freezone), Francesco Guerra (Rcf Roma Sud), Sergiy Polikarpenko (Cus Torino), Andrea Romani (Atl. Riccardi Milano 1946), Gaia Sabbatini (Atl. Gran Sasso Teramo), Francesca Tommasi (Atl. Insieme New Foods Verona), Martina Tozzi (Fiamme Gialle Simoni), Marta Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)
Marcia: Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo), Diego Chirivì (Cus Torino), Davide Finocchietti (Atl. Libertas Runners Livorno), Davide Marchesi (Atl. Riccardi Milano 1949), Angelica Mirabello (Fiamme Gialle Simoni), Anthea Mirabello (Fiamme Gialle Simoni), Riccardo Orsoni (Cus Parma), Annalisa Russo (Pol. Astro 2000 Benevento)
Lanci: Alessia Beneduce (Us Aterno Pescara), Giacomo Biserna (Studentesca Rieti Milardi), Simone Bruno (Pro Sesto Atletica), Martina Carnevale (Studentesca Rieti Milardi), Sydney Giampietro (Fiamme Gialle), Francesca Iacuzzo (Atl. Malignani Libertas Udine), Alessio Mannucci (Atl. Livorno), Isabella Martinis (Atl. Malignani Libertas Udine), Carmelo Musci (Atl. Aden Exprivia Molfetta), Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche), Alessandro Pace (Fiamme Gialle Simoni), Emma Peron (Atl. Vicentina), Andrea Proietti (Studentesca Rieti Milardi), Carolina Visca (Fiamme Gialle Simoni), Sara Zabarino (California Sport & Fitness)

Elenco convocati raduno nazionale under 25 (Grosseto, 9-15 aprile)
Prove multiple: Virginia Calabrò (Studentesca Rieti Milardi), Luca Dell’Acqua (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), Eleonora Ferrero (Cus Genova), Federica Palumbo (Us Sangiorgese), Lucia Quaglieri (Modena Atletica), Jacopo Zanatta (Silca Ultralite Vittorio Veneto)

OGGI SU 1 SPORT

TESTATA GIORNALISTICA REGISTRATA AL TRIBUNALE DI GROSSETO N.7/10

P.IVA 01425990536

Vivi Grosseto è Patrocinato da

logo provincia di GrossetoLogo comune di Grosseto