Seconda e conclusiva giornata di gara per il 41^esimo Memorial Massimo Pellegrini e 28^esimo Memorial Paola Peppetti con oltre 600 alunni delle Scuole Medie di Grosseto e dintorni. Giornata splendida come cornice e organizzazione perfetta da parte dell'Atletica Grosseto Banca della Maremma con la collaborazione del MIUR , del Comitato Provinciale Fidal, del Comitato Provinciale del CONI e il puntuale quanto decisivo controllo del Gruppo Giudici di Grosseto guidati dalla Responsabile Lia Bellucci. Si sono spartiti "la posta in palio" Vico Alighieri e Pascoli Ungaretti dopo che nella prima giornata proprio la Vico aveva messo paura al resto delle Scuole Media chiudendo in testa al giro di boa. Memorial Paola Peppetti vinto dalla Pascoli Ungaretti con 362 punti contro i 347 punti della Vico Alighieri con al terzo posto la Scuola Media Orsini di Castiglione che ha chiuso con 205 punti. Determinanti le prove di resistenza della seconda giornata (600mt Ragazze - 1000mt cadette). Memorial Massimo Pellegrini vinto dalla Vico Alighieri con 360 punti e dominio assoluto con la Pascoli seconda a 295 punti e incalzata al terzo posto da una forte Galilei da Vinci con 266 punti.
Ragazzi.e
Per la categoria Ragazzi.e (2000-2001) nel Getto del peso maschile vittoria per Filippo Teglielli (Galilei) che ha scagliato la palla di 2km a 8.92 con al secondo posto Simone Brilli(Pascoli) 8.78 e al terzo Raffaele Fossati (Alighieri) 8.45. Al femminile doppietta per l'Alighieri con Federica Santo (7.82) e Nicole Montefalchesi (7,51) mentre bronzo per Cristiana Rosi (Orsini) con 7.50. Salto in lungo vinto dalla Galilei sia il maschile con Riccardo Guidarini (4.22) sia il femminile con Arianna Regina (4.20) ; completano il podio maschile Niccolò Romani (Vico)4.16 secondo con al terzo posto Lorenzo Filippini (Pascoli) 4.05. Completano il podio femminile Emma Vittori (Vinci) 4.13 con al terzo posto Greta Bonari (Galilei) 3.90. Nel mezzofondo prova dei 600mt femminile dominata da Giada Romano ( Pascoli) con 1'49"2 , argento andato a Lara Bologna (Ungaretti) 2'01"3 e bronzo a Erica Volpi (Galilei) con 2'05"8. 600mt maschili vinti da Dario D'Onofrio (Orsini) con 2'03"4 su Leonardo Bulku (Pascoli) 2'03"6 con al terzo posto Giacomo Buccianti (Alighieri) 2'04"0. Alla fine della manifestazione spazio in questa categoria alle staffette 4x100mt con al femminile vittoria alla Vico Alighieri (Ripaccioli,Fracchia,Tocci,Regina) con 1'01"6 con al secondo posto l'Orsini di Castiglione (Neri , Salenti, Pinna, Bonarini) e al terzo posto la Galilei da Vinci (Tropi , Corito, Bonari, Cito). Vittoria anche al maschile per la staffetta della Vico Alighieri con 1'01"0 (Kasa - Ricci - Romani - Tronchi) con la Galilei da Vinci al secondo posto 1'01"5 (Guidarini - Rainesi - Angelini - Rossi) con al terzo posto la Vico Alighieri 1'03"9 (Magini - Burla - Polidori - Zaroni).
Cadetti.e
Per la categoria Cadetti.e Vortex , salto in alto , 80mt di velocità e metri 1000.
Nel lancio del vortex femminile vittoria a Giada Fontana (Orsini) con 41.40 con al secondo posto Aurora Biondi(Vico) con 40.20 e terza Asia Iacarino ( Orsini) con 37.60. Nel Vortex maschile 59.60 e vittoria per Matteo Gianni (Vico) , secondo posto per Simone Giomelli (Galilei) 56.50 e terzo Tommaso Giannini (Vico) con 55.30. Nella resistenza metri 1000 vinti al femminile da Elisa Fratini che prima dall'inizio alla fine ha dominato la prova con 3'36"0 seguita al secondo posto da Federica Boldrini (Ungaretti) 4'02"8 e Valentina Meoni (Vico) con 4'09"7. Vittoria maschile per Antonio Sugaroni (Alighieri) 3'19"1 con al secondo posto Marco Betti (Ungaretti) 3'19"8 e bronzo per Giulio Mancianti (Ungaretti)3'21"8. Nella velocità femminile vittoria per Eleonora Cardarelli (Orsini) con il tempo di 10"6 con al secondo posto Justine Cognata (Pascoli) stesso tempo al decimo ma leggermente indietro sul fotofinish con al terzo posto Silvia Tiengo (Orsini) 10"9. Nella stessa gara maschile domina Joseph Annunziata (Galilei) con l'ottimo tempo di 9"9 con al secondo posto Dino Sugaroni ( Vico) 10"0 e al terzo posto Diego Tuoni (Vinci) 10"1. Infine nel salto in alto di alto livello soprattutto la gara femminile con l'entusiasmante duello tra Sofia Baldi e Eleonora Cardarelli appaiate in testa fino al muro dell'1.50 e poi sorpasso con vittoria finale per la Baldi (vinci) con 1.55 sulla Cardarelli (Orsini) seconda con 1.52 . Terzo gradino del podio per Benedetta Manzo (Pascoli) con 1.40.
LANCIO DEL VORTEX | categoria: | CADETTE | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE MISURA | PUNTI |
1 | FONTANA | GIADA | 1999 | ORSINI | 41,40 | 12 |
2 | BIONDI | AURORA | 1999 | VICO | 40,20 | 11 |
3 | IACARINO | ASIA | 1998 | ORSINI | 37,60 | 10 |
4 | MANZO | AURORA | 1998 | PASCOLI | 35,80 | 9 |
5 | DI CLAUDIO | AURORA | 1998 | ALIGHIERI | 35,20 | 8 |
6 | FABBRI | FEDERICA | 1999 | ALIGHIERI | 35,00 | 7 |
7 | VALENTE | FEDERICA | 1999 | PASCOLI | 34,80 | 6 |
8 | VINCIARELLI | CECILIA | 1998 | PASCOLI | 33,40 | 5 |
9 | COSIMO | IVANA | 1999 | GALILEI | 31,20 | 4 |
10 | BALDI | SOFIA | 1998 | DA VINCI | 30,20 | 3 |
11 | LAZZARETTI | CECILIA | 1999 | ALIGHIERI | 29,20 | 2 |
12 | BARICCI | M. VITTORIA | 1998 | ALIGHIERI | 28,60 | 1 |
LANCIO DEL VORTEX | categoria: | CADETTI | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE MISURA | PUNTI |
1 | GIANNI | MATTEO | 1998 | VICO | 59,60 | 12 |
2 | GIOMELLI | SIMONE | 1998 | GALILEI | 56,50 | 11 |
3 | GIANNINI | TOMMASO | 1999 | VICO | 55,30 | 10 |
4 | ALBANO | ALESSANDRO | 1998 | VICO | 54,40 | 9 |
5 | CANTELLI | NICCOLO' | 1998 | GALILEI | 54,00 | 8 |
6 | MALENTACCHI | GIACOMO | 1999 | VICO | 53,30 | 7 |
7 | CAPIZZI | TOMMASO | 1998 | PASCOLI | 52,60 | 6 |
8 | SICALI | DAMIANO | 1998 | GALILEI | 52,40 | 5 |
9 | TARENTINI | TOMMASO | 1998 | PASCOLI | 50,20 | 4 |
10 | ROSINI | MICHAEL | 1998 | VICO | 50,00 | 3 |
11 | TIBERI | MIRKO | 1998 | ORSINI | 47,20 | 2 |
12 | CUNGI | FRANCESCO | 1998 | GALILEI | 46,60 | 1 |
MT. 1000 | categoria: | CADETTE | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE TEMPO | PUNTI |
1 | FRATINI | ELISA | 1999 | PASCOLI | 3'36''0 | 12 |
2 | BOLDRINI | FEDERICA | 1998 | UNGARETTI | 4'02''8 | 11 |
3 | MEONI | VALENTINA | 1999 | VICO | 4'04''2 | 10 |
4 | FANTI | ALLEGRA | 1999 | PASCOLI | 4'09''7 | 9 |
5 | DEL GIZZO | ALIZEE | 1998 | ALBINIA | 4'13''5 | 8 |
6 | DONNINI | SARA | 1999 | PASCOLI | 4'15''1 | 7 |
7 | BURATTA | VALERIA | 1999 | ALBINIA | 4'19''7 | 6 |
8 | BUSONERO | ILARIA | 1998 | DA VINCI | 4'21''9 | 5 |
9 | BAGLIONI | ANGELICA | 1998 | UNGARETTI | 4'22''6 | 4 |
10 | FEDERICO | ALESSIA | 1999 | ALBINIA | 4'26''4 | 3 |
11 | BRUNI | CARLOTTA | 1999 | ALIGHIERI | 4'30''6 | 2 |
12 | CASINI | VIOLA | 1999 | PASCOLI | 4'36''5 | 1 |
MT. 1000 | categoria: | CADETTI | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE TEMPO | PUNTI |
1 | SUGARONI | ANTONIO | 1999 | ALIGHIERI | 3'19''1 | 12 |
2 | BETTI | MARCO | 1998 | UNGARETTI | 3'19''8 | 11 |
3 | MANCIANTI | GIULIO | 1998 | ALBINIA | 3'21''1 | 10 |
4 | BERNARDINI | LEONARDO | 1998 | ALIGHIERI | 3'21''8 | 8,5 |
4 | SBORDONE | SALVATORE | 1998 | VICO | 3'21''8 | 8,5 |
6 | TRUSENDI | FEDERICO | 1998 | VICO | 3'22''3 | 7 |
7 | MUSARDO | GABRIELE | 1998 | GALILEI | 3'24''6 | 6 |
8 | MAJURI | FILIPPO | 1998 | ALBINIA | 3'25''8 | 5 |
9 | BAMBINI | MATTEO | 1998 | PASCOLI | 3'26''9 | 4 |
10 | RUSSO | GABRIELE | 1998 | PASCOLI | 3'28''0 | 3 |
11 | GUIDI | LUCIANO | 1998 | DA VINCI | 3'30''0 | 2 |
12 | GABBRIELLI | GREGORIO | 1998 | PASCOLI | 3'31''2 | 1 |
MT. 80 | categoria: | CADETTI | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE TEMPO | PUNTI |
FINALE A | ||||||
1 | ANNUNZIATA | JOSEPH | 1998 | GALILEI | 9"9 | 12 |
2 | SUGARONI | DNO | 1998 | VICO | 10''0 | 11 |
3 | TUONI | DIEGO | 1998 | DA VINCI | 10''1 | 10 |
4 | BICOCCHI | JURI | 1999 | ALIGHIERI | 10''2 | 9 |
5 | FUSCO | GIOSE | 1998 | UNGARETTI | 10''3 | 8 |
6 | SODANO | PAOLO | 1998 | UNGARETTI | 10''5 | 7 |
FINALE B | ||||||
7 | ABBATE | CRISTIAN | 1999 | ALIGHIERI | 10''2 | 6 |
8 | LUCARELLI | MARCO | 1998 | ORSINI | 10''3 | 5 |
9 | SCOGNAMIGLIO | GIOVANNI | 1999 | PASCOLI | 10''4 | 4 |
10 | MEROLA | FILIPPO | 1998 | ORSINI | 10''5 | 3 |
11 | TONINELLI | MATTEO | 1998 | ALIGHIERI | 10''6 | 2 |
12 | BAMBAGIONI | GIULIO | 1998 | GALILEI | NP | 1 |
MT. 80 | categoria: | CADETTE | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE TEMPO | PUNTI |
FINALE A | ||||||
1 | CARDARELLI | ELEONORA | 1999 | ORSINI | 10''6 | 12 |
2 | COGNATA | JUSTINE | 1999 | PASCOLI | 10''6 | 11 |
3 | TIENGO | SILVIA | 1999 | ORSINI | 10''9 | 10 |
4 | GIULIANO | ILARIA | 1998 | PASCOLI | 11''3 | 9 |
5 | LARI | AMELIA | 1998 | ORSINI | 11''4 | 8 |
6 | LATTANZI | GIORGIA | 1998 | VICO | 11''5 | 7 |
FINALE B | ||||||
7 | DI CLAUDIO | AURORA | 1999 | ALIGHIERI | 11''3 | 6 |
8 | ROSSI | AURA | 1999 | ALIGHIERI | 11''3 | 5 |
9 | FABBRI | FEDERICA | 1999 | DA VINCI | 11''4 | 4 |
10 | CIACCI | FERANCESCA | 1998 | DA VINCI | 11''7 | 3 |
11 | GRECHI | ARIANNA | 1999 | GALILEI | 11''8 | 2 |
12 | MENTI | ELENA | 1998 | PASCOLI | 12''0 | 1 |
SALTO IN ALTO | categoria: | CADETTI | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE MISURA | PUNTI |
1 | PARETI | ANDREA | 1998 | PASCOLI | 1,59 | 12 |
2 | SICALI | DAMIANO | 1998 | GALILEI | 1,57 | 11 |
3 | PARETI | CARLO | 1998 | PASCOLI | 1,49 | 10 |
4 | GAITA | GABRIELE | 1998 | DA VINCI | 1,43 | 9 |
5 | LUCARELLI | MARCO | 1998 | ORSINI | 1,40 | 8 |
6 | AMBROGI | GIACOMO | 1998 | ALIGHIERI | 1,40 | 7 |
7 | LO RUSSO | MATTEO | 1998 | ALBINIA | 1,35 | 6 |
8 | FEDI | EDOARDO | 1998 | PASCOLI | 1,35 | 5 |
9 | MUGNAI | RICCARDO | 1998 | PASCOLI | 1,35 | 4 |
10 | BIANCHI | ALESSANDRO | 1998 | ALIGHIERI | 1,30 | 2 |
10 | CHEN | WU | 1998 | PASCOLI | 1,30 | 2 |
10 | DIANI | TOMMASO | 1998 | UNGARETTI | 1,30 | 2 |
SALTO IN ALTO | categoria: | CADETTE | ||||
CLASS | COGNOME | NOME | ANNO | SCUOLA | MIGLIORE MISURA | PUNTI |
1 | BALDI | SOFIA | 1998 | DA VINCI | 1,55 | 12 |
2 | CARDARELLI | ELEONORA | 1999 | ORSINI | 1,52 | 11 |
3 | MANZO | BENEDETTA | 1998 | PASCOLI | 1,40 | 10 |
4 | BAMBAGIONI | FRANCESCA | 1999 | ALIGHIERI | 1,25 | 9 |
5 | SOLLA | CARMELA | 1999 | PASCOLI | 1,25 | 8 |
6 | CENTURIONI | DIANA | 1999 | VICO | 1,25 | 7 |
7 | FERRARI | ARIANNA | 1998 | PASCOLI | 1,20 | 5 |
7 | CHELI | FRANCESCA | 1999 | ORSINI | 1,20 | 5 |
7 | FAVA | VALENTINA | 1999 | ALBINIA | 1,20 | 5 |
10 | RISPOLI | EMMA | 1999 | ALIGHIERI | 1,15 | 3 |
11 | VERONESE | ALESSIA | 1999 | GALILEI | 1,15 | 2 |
12 | ANDREOLI | NAUSICA | 1999 | PASCOLI | 1,10 | 1 |
28° Memorial "Paola PEPPETTI" | ||||||
Pascoli Ungaretti Grosseto | Galilei Da Vinci Grosseto | Vico Alighieri Fattori Grosseto | Orsini Cast.della Pescaia | Civinini Albinia | Pascoli Gavorrano Scarlino | |
60 R.e | 21 | 9 | 37 | 8 | 3 | |
600 R.e | 31 | 19 | 10 | 18 | ||
alto R.e | 16 | 8 | 26 | 17 | 11 | |
lungo R.e | 19 | 34 | 18 | 7 | ||
peso R.e | 24 | 23 | 19 | 12 | ||
vortex R.e | 7 | 18 | 33 | 20 | ||
marcia R.e | 35 | 31 | 6 | |||
80 C.e | 21 | 9 | 18 | 30 | ||
80 Hs C.e | 12 | 4 | 34 | 16 | 12 | |
1.000 C.e | 44 | 5 | 12 | 17 | ||
alto C.e | 24 | 14 | 19 | 16 | 5 | |
lungo C.e | 16 | 12 | 43 | 7 | ||
peso C.e | 32 | 6 | 21 | 12 | 7 | |
vortex C.e | 20 | 7 | 29 | 22 | ||
marcia C.e | 40 | 24 | 5 | 9 | ||
totale punti | 362 | 145 | 347 | 205 | 77 | 28 |
classifica | 1 | 4 | 2 | 3 | 5 | 6 |
41° Memorial "Massimo PELLEGRINI" | ||||||
Pascoli Ungaretti Grosseto | Galilei Da Vinci Grosseto | Vico Alighieri Fattori Grosseto | Orsini Cast.della Pescaia | Civinini Albinia | Pascoli Gavorrano Scarlino | |
60 R.i | 4 | 32 | 30 | 11 | 1 | |
600 R.i | 13 | 21 | 19 | 21 | 4 | |
alto R.i | 29 | 10 | 22 | 17 | ||
lungo R.i | 19 | 13 | 46 | |||
peso R.i | 20 | 27 | 19 | 12 | ||
vortex R.i | 2 | 41 | 21 | 14 | ||
marcia R.i | 24 | 12 | 3 | 29 | ||
80 C.i | 19 | 23 | 28 | 8 | ||
80 Hs C.i | 31 | 29 | 18 | |||
1.000 C.i | 19 | 8 | 36 | 15 | ||
alto C.i | 35 | 20 | 9 | 8 | 6 | |
lungo C.i | 27 | 8 | 30 | 13 | ||
peso C.i | 20 | 17 | 19 | 16 | 6 | |
vortex C.i | 10 | 25 | 41 | 2 | ||
marcia C.i | 23 | 9 | 8 | 27 | 10 | |
totale punti | 295 | 266 | 360 | 93 | 129 | 16 |
classifica | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | 6 |
|
TESTATA GIORNALISTICA REGISTRATA AL TRIBUNALE DI GROSSETO N.7/10
P.IVA 01425990536