E’ stata un’altra grande edizione la quinta del progetto «Baseball a scuola che passione!»

Altre Notizie

E’ stata un’altra grande edizione la quinta del progetto «Baseball a scuola che passione!», che ha
avuto l’epilogo giovedi 26 Maggio presso l’impianto Simone Scarpelli in via Orcagna a Grosseto
con una grande festa conclusiva.
L’iniziativa della società Junior Grosseto, curata dal coach Lino Luciani nell’anno scolastico che
sta per concludersi ha coinvolto la bellezza di 466 studenti delle scuole elementari del comune di
Grosseto, per un totale di 20 classi. Numeri impressionanti testimoniano sia la bontà del progetto
che della gestione tecnica
La festa finale, organizzata con cura e professionalità dallo Junior Grosseto, ha visto la
partecipazione del Consiglio Direttivo della società di via Orcagna e dei Genitori degli atleti dello
Junior. Hanno collaborato alla riuscita della manifestazione conclusiva anche alcuni Atleti e Tecnici
del Jolly Roger Bc e Junior Grosseto Baseball. Hanno presenziato alla festa sul diamante di viale
della Repubblica Luca Ceccarelli Assessore del Comune di Grosseto, il Presidente Regionale Fibs
Aldo Peronaci, i rappresentanti del Jolly Roger BC nelle persone del Ds. Sandro Chimenti e del
Presidente Giuseppe Demi. Un ringraziamento particolare al Consorzio Latte Maremma di Grosseto
che fornito propri prodotti da degustare a tutti i partecipanti alla manifestazione.
I 466 studenti coinvolti nel progetto:
ELENCO ALUNNI
ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 2
Scuola Primaria Roselle - Coord. Lina Sellaroli
Classe 3 A – Russel Jorge Alger, Lapo Biagianti, Edoardo Bonardi, Sara Boumarouane, Flora
Cacace, Leonardo Conti, Francesco De Giuseppe, Matteo Galli, Eva Giaccherini, Tommaso
Giacopelli, Khan Ibrahim, Andrea Melone, Tommaso Minucci, Clara Nunziatini, Camilla Pascucci,
Alessia Pieri, Ginevra Porcu, Tommaso Santolini, Mane Tanany;
Classe 4 A – Ilaria Caselli, Emma Famiani, Lorenzo Frosali, Leonardo Galloni, Lorenzo Landi,
Noemi Masini, Azza Merchgui, Alessandro Taliani Pellegrini, Giulio Peruzzi, Alessio Pucci,
Lorenzo Santiccioli, Emanuele Tarallo;
Classe 5 A – Alessio Alasia, Tressy Alasia, Melissa Angeli, Aurora Bellini, Martina Bellini, Omar
Benelli, Pietro Cherubini, Francesco Comparini, Niccolò Corti, Luigi Cuomo, Alessandro Di
Lorenzo, Sofia Di Piazza, Lucia Franci, Gabriele Giacomelli, Mirco Giacopelli, Bilal Hamid, Emma
Leoni, Bianca Minucci, Sara Parricchi, Nicola Renzetti, Nourel Habib Salmi, Giulio Scarpelli,
Gabriele Zanti

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 4
Coord. Maura Magnani
Scuola Primaria Via Einaudi
Classe 5 A – Giulia Angeli, Leonardo Azzaro, Daniele Bardelli, Clark Ian Thomas Bencivenni, Sara
Bernazzi, Giulio Biscioni, Asia Caporali, Rebecca Carfì, Kevin Caruso, Costanza Coltelli, Giacomo
Gulina, Gianmarco Mancini, Tommaso Massetti, Giacomo Maria Materazzi, Irene Parigi, Nicola
Pavin, Mattia Pieri, Matteo Pittiglio, Davide Rescio, Veronica Rolando, Michele Vichi;
Classe 5 B – Victoria Annunziata, Francesco Anselmi, Alexandru David Ionu Badicu, Simone
Baiano, Rosario Bracale, Diego Bruni, Sofia Consonni, Matteo De Rosa, Alessandro Dominici,
Gaia Dragoni, Emanuela Gennari, Samuele Incerti, Sofia Marchi, Federica Marinacci, Simona
Mattia, Grazia Morini, Tommaso Piccinelli, Gioia Picciolini, Matteo Ruta, Chiara Sarperi, Federico
Adorni Sbrana, Martino Leonardo Simoni, Federica Tei, Riccardo Toncelli.
Scuola Primaria Via Giotto
Classe 3 A – Dario Bellaveglia, Denise Benedettelli, Riccardo Benelli, Sara Benelli, Giovanni
Brogi, Ester Camarri, Giulia Cioli, Enrico Colina, Aurora Gaia D’Avanzo, Sofia Del Mecio, Lavinia
Dominici, Alice Ferrari, Alessandro Guasti, Davide Lampedusa, Alessio Massai, Elisabetta Mazzi,
Michele Montini, Alessia Pennino, Laura Pinzuti, Sara Riitano, Andrea Russo, Lorenzo Sansalone,
Valentina Alina Suciu, Emma Tabani;
Classe 3 B – Elisa Andreozzi, Matteo Arzilli, Margherita Battaglini, Sofia Beltati, Matilde
Bentivoglio, Namir Benvenuti, Costanza Burla, Sara Casella, Lorenzo Cherubini, Manuela Colletti,
Ambra Conti, Andrea Esposito, Carlotta Iozia, Gaia Lepore, Devrim Omer Oral, Francesca Silia
Pantaleo, Riccardo Patruno, Sofia Radicchi, Samanta Sachsenmeyer, Asia Sassetti, Filippo
Schirinzi, Andrea Solito, Celeste Solito, Jago Ermes Leonardo Spallone, Ivan Stefani;
Classe 3 C – Elisa Arcioni, Sofia Bagagli, Lucrezia Bertelli, Nicole Bonadonna, Andrea Canu, Kim
Cavallo, Melissa Cinelli, Martina Ciolfi, Matilda Colombini, Andrea Dellepiane, Gianluca Di
Mella, Giorgia Franceschelli, Davide Guadagnolo, Federica Lanna, Simone Lazzeretti, Margherita
Mammoliti, Gioia Mariotti, Tommaso Paganucci, Vincenzo Panico, Tommaso Saccocci, Maia
Saitta, Carlotta Scotto, Sofia Serrao, Gaia Tizzi, Thomas Torrini, Denise Zanelli;
Classe 4 A – Filippo Bellandi, Emily Benedetti, Camilla Brasini, Lucrezia Capperucci, Viola
Cardini, Francesco Carrozzino, Leonardo Chiella, Miguel Clementi, Chiara Corsi, Fabio Cutrupi,
Vincenzo De Vita, Emma Di Maria, Michelle Giuggioli, Giada Gori, Daniele Haivaz, Francesco
Calzolani, Giulia Canè, Gabriele Cappuccio, Davide De Santis, Camilla Del Mecio, Daniel Falciani,
Lavinia Fantacci, Alessandro Ferraro, Andrea Kaculi, Filippo Marconi, Mathias Mori, Alessandro
Naldi, Francesco Nazzarri, Andrea Picchi, Cristian Pizi, Salvatore Raniero, Noemi Rossi, Aurora
Savonarola, Tommaso Simonelli, Caterina Tei, Kevin Terpo;
Classe 4 C – Chad Biserni, Sofia Cappuccio, Christian Carbone, Umberto Cavaliere, Christian
Cericola, Brando Chinellato, Matteo Cipriani, Dimitri Corridori, Gianmarco Giraudo, Melissa
Florez Giron, Mirko Guadagnuolo, Giustino Ignoti, Giuseppe Leonini, Andrea Leopardo, Lucrezia
Lombino, Martina Mangoni, Giulia Meini, Luisa Neri, Francesca Parisi, Filippo Quadalti, Elena
Ricchiuti, Leonardo Ricci, Sonia Spina, Matteo Topada, Monia Zirretta;
Classe 5 B – Rebecca Belladelli, Andrea Benedettelli, Elena Benedettelli, Valentina Berti, Giulia
Corridori, Giorgia Del Mazza, Sabrina Di Mella, Alberto Di Nella, Ozan Erman, Alessandro Forti,
Antonio Giuliano, Francesco Innocenti, Federica Leonini, Alice Martens, Giovanni Maria Muretti,
Emanuele Paggi, Alessandro Patruno, Denise Pozzetti, Alessio Sassetti, Sara Solito, Caterina Stolzi,
Martina Tassi, Niccolò Tei, Giacomo Vannini, Isabella Varaglioti.
Classe 5 C – Eleonora Allegria, Edoardo Benvenuti, Emma Capasso, Davide Catalano, Riccardo
Chiezzi, Giacomo Cipollini, Letizia Corsi, Antonio Ferrante, Andrea Giovanni Finetti, Daniele
Giovannucci, Chiara Guasti, Alessandro Hallulli, Guglielmo Memmi, Alessio Neri, Zoe Orsolini,
Samuele Pecciarini, Riccardo Perera, Pietro Pinzuti, Gabriel Pucci, Viola Roma, Iacopo Rotolo,
Raquib Malak Saccocci, Erika Singh, Tommaso Stacchini, Asia Zaccanti.
Classe 5 D – Eleonora Andreozzi, Angelo Batazzi, Emma Bevilacqua, Alyssa Brandi, Gabriele
Camarri, Mathis Cenni, Giulia Cioli, Noemi Culicchi, Sofia Domenichelli, Leonardo Fanfani,
Riccardo Faragli, Tommaso Fontana, Alessia Frullani, Federica Gerunda, Diana Kozhenevska, Luca
Macrì, Iris Martellini, Annalisa Milani, Nicola Moretti, Gian Maria Onorato, Niccolò Paris,
Almonte Dileyni Sanchez, Andrea Scorsini, Lorenzo Silvestri, Mattia Urso.
ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 6
Via Montebianco - Coord. Luisella Bellugi
Classe 3 A – Vittoria Bianchi, Gaia Blanca, Niccolò Bragagni, Matteo Calvano, Elena Carlettini,
Federico Carullo, Martina Cavini, Mattia Corsi, Alessandra Crisalli, Caterina Dottori, Carim.
Moustafa Elawadi, Carlotta Falsetti, Stefano Frosolini, Chiara Geracitano, Ginevra Giustarini,
Tommaso Ludovico, Giovanni Maffei, Lorenzo Martellini, Salvatore Nasto, Michele Pinotti,
Leonardo Seccia, Federico Solari, Giacomo Stefanini, Mattia Viggiani
Classe 3 B – Ginevra Arreti, Alessandro Balassone, Gaia Barbagli, Giulio Bonini, Francesco
Bucciantini, Elena Ciacci, Giulia Delle Donne, Matteo Donati, Mirko Elezi, Francesco Carlo
Esquivel Saravia, Niccolò Gargani, Lorenzo Giorgetti, Noemi Governi, Sofia Lisci, Serena Pieri,
Alessio Pollini, Chiara Rastrelli, Davide Recupero, Mattia Saccardo, Damiano Santinelli, Giorgio
Taverniti, Beatrice Tofanelli e Edoardo Ulivieri;
Classe 4 A – Lorenzo Aquilino, Alessandro Basta, Giorgiana Brustureanu, Simone Caudai, Ian
Chiarello, Matteo De Pascale, Tommaso Di Pietro, Nicole Ferrari, Giulia Fiorelli, Federico Giuri,
Elettra Gori, Giulio Guadagnoli, Lisa Manni, Camilla Marino, Edoardo Nerelli, Anna Nucci,
Edoardo Pieraccini, Giorgio Pugliese, Andrea Rossi, Tommaso Rustici, Carlotta Salvatore, Sara
Socci, Matteo Supporta, Viola Toninelli, Sophia Veneziano;
Classe 4 B – Luigi Balzano, Bojinov Tommaso, Martina Buzzerlo, Giovanni Calabria, Giulia
Caliani, Maia Cenni, Alice Esposito, Mattia Fiorelli, Aurora Franci, Samuele Giusti, Margherita
Laterza, Marco Lattanzi, Matteo Marzocchi, Alberto Menichetti, Minkkinen Priscilla, Gabriele
Olivi, Mattia Pasquini, Beatrice Penni, Mario Rongione, Martina Rosati, Alessandro Rossi, Emily
Rossi, Ilaria Venturi, Orianna Zanchiello.
Classe 5 A – Thomas Corridori, Lucia Cortino, Sofia Costanzo, Rachele Di Stano, Mattia Didu,
Emanuele Di Vittorio, Emily Falla, Anna Finamore, Gianmarco Fralassi, Davide Leandri,
Alessandro Marchiò, Sofia Massei, Romeo Monaci, Carlotta Picchi, Asia Poggiaroni, Christian
Poggiaroni, Thomas Poggiaroni, Tommaso Ricci, Celeste Saccardo, Lucian Madalin Salvastru,
Elena Settepassi, Alessio Smoqi, Emanuele Armando Sposato;
Classe 5 B – Luca Amodio, Juri Finn Angeli, Alessandro Balistreri, Tommaso Bambagioni, Asia
Bonarini, Emet Borzillo, Davide Caputi, Matteo Celli, Larissa Cerulli, Giulia Cinelli, Luna Citerni,
Benedetta Felici, Mattia Felici, Niccolò Felici, Leonardo Ferretti, Giorgia Gerbino, Chiara
Grascelli, Simone Margiacchi, Giulia Mariotti Franci, Giacomo Massellucci, Rendi Misku, Niccolò
Saletti, Alessio Stefanini.
TECNICI E ATLETI INTERVENUTI
JUNIOR GROSSETO BASEBALL
Lino Luciani, Gianmarco Bernardi, Alberto Tosi, Marcello Fabbretti Francesco Tiberi, Misael
Acosta, Ivan Doba, Simone Sarti, Aldair Andino, Matteo Catani, Giovanni Secinaro, Filippo Milli,
Andrea Tarantino; Consiglio Direttivo Junior Grosseto, Genitori delle squadre Allievi e Cadetti
Junior Grosseto
JOLLY ROGER CASTIGLIONE BC
Giuseppe Demi, Sandro Chimenti, Angel Marquez, Simone Brandi, Tommaso Capizzi, Matteo
Gianni, Francesco Brandi, Mirko Pancellini, Giulio Giannelli, Mirko Ferri
AUTORITA' INTERVENUTE:
Assessore al Turismo del Comune di Grosseto Luca Ceccarelli
Presidente Regionale F.I.B.S. Aldo Peronaci
Presidente Jolly Roger Giuseppe Demi
Croce Rossa Italiana
Confraternita della Misericordia.

OGGI SU 1 SPORT

TESTATA GIORNALISTICA REGISTRATA AL TRIBUNALE DI GROSSETO N.7/10

P.IVA 01425990536

Vivi Grosseto è Patrocinato da

logo provincia di GrossetoLogo comune di Grosseto