Atletica: Grosseto, risultati Studenteschi allievi e juniores su pista

Altre Notizie

Si è svolta a Grosseto la fase provinciale di secondo grado nei Campionati studenteschi di atletica leggera su pista, con quasi 200 presenze nelle gare disputate al campo scuola Bruno Zauli. Per le categorie allievi (nati dal 2001 al 2004) e juniores (1999-2000) si sono sfidati gli istituti superiori con la vittoria in entrambe le classifiche per il polo liceale Aldi di Grosseto. Secondo posto maschile dell’istituto Leopoldo II di Lorena, che ha preceduto Fossombroni, Manetti-Porciatti, Rosmini e Follonica, mentre al femminile in seconda posizione si è piazzato il liceo Rosmini davanti a Leopoldo II di Lorena e Follonica. Di seguito i migliori risultati della fase provinciale.

Allievi

100 metri: 1. Gaetano Vassallo (Leopoldo II) 11”8; 2. Federico Fabbri (Aldi) 12”2; 3. Diego Marchiani (Follonica) 12”2; 4. Jacopo Lucido (Manetti-Porciatti) 12”4; 5. Gabriele Caioli (Follonica) 12”4; 6. Lorenzo Fois (Fossombroni) 12”7.

400 metri: 1. Matteo Leccadito (Aldi) 53”2; 2. Loris Bianco (Leopoldo II) 59”2; 3. Filippo Martini (Rosmini) 1’03”0; 4. Tommaso Franchellucci (Follonica) 1’03”0; 5. Manuele Meini (Chelli) 1’03”9; 6. Michael Fioretti (Aldi) 1’04”7.

1000 metri: 1. Andrea Neva (Fossombroni) 2’55”0; 2. Cesare Goracci (Rosmini) 2’59”8; 3. Lorenzo Malentacchi (Fossombroni) 3’01”1; 4. Mattia Sarno (Fossombroni) 3’04”3; 5. Alessandro Repola (Aldi) 3’06”7; 6. Alessio Bernardini (Leopoldo II) 3’11”6.

110 ostacoli: 1. Leonardo Ceccarelli (Aldi) 16”0; 2. Aldiron Degjoni (Follonica) 19”3; 3. Ludovico Baldi (Aldi) 19”3; 4. Mihai Tanasa (Fossombroni) 19”6; 5. Marco Franci (Leopoldo II) 20”0; 6. Edoardo Gemignani (Leopoldo II) 21”3.

4x100 metri: 1. Aldi 46”9; 2. Leopoldo II di Lorena 48”0; 3. Follonica 51”2; 4. Fossombroni 52”2; 5. Manetti-Porciatti 1’02”8.

Alto: 1. Christian Falini (Leopoldo II) 1.74; 2. Nicolas Battaglini (Aldi) 1.62; 3. Alessandro Martens (Fossombroni) 1.59; 4. Mattia Buti (Fossombroni) 1.53; 5. Federico Gucci (Aldi) 1.50; 6. Francesco Banini (Manetti-Porciatti) 1.47.

Lungo: 1. Guglielmo Mainetti (Leopoldo II) 5.71; 2. Luca Pinelli (Manetti-Porciatti) 5.19; 3. Samuele Gruosso (Follonica) 4.91; 4. Alessandro Villacci (Fossombroni) 4.88; 5. Riccardo Rossi (Chelli) 4.83; 6. Diego Burzacchini (Follonica) 4.82.

Peso: 1. Francesco Ottaviani (Aldi) 10.74; 2. Rocco Trinchini (Fossombroni) 9.39; 3. Guglielmo Baccheschi (Chelli) 9.15; 4. Richard Gurgu (Follonica) 8.82; 5. Riccardo Ferri (Leopoldo II) 8.47; 6. Alessandro Carusi (Fossombroni) 7.92.

Disco: 1. Lorenzo Bigazzi (Fossombroni) 34.01; 2. Matteo Pittau (Manetti-Porciatti) 29.86; 3. Alessio Calicchia (Manetti-Porciatti) 24.08; 4. Andrea Finetto (Chelli) 17.43; 5. Filippo Piccini (Aldi) 17.37; 6. Izer Emrovski (Follonica) 15.74.

Allieve

100 metri: 1. Ilaria Furi (Fossombroni) 13”5; 2. Melissa Vinci (Rosmini) 14”5; 3. Shaira Brusa (Follonica) 15”0; 4. Carola Della Vecchia (Rosmini) 15”0; 5. Laura Galardini (Aldi) e Federica Bianchi (Leopoldo II).

400 metri: 1. Anna Perrella (Aldi) 1’08”0; 2. Martina Olivato (Follonica) 1’14”4; 3. Alessandra Rossi (Leopoldo II) 1’17”8; 4. Veronica Strino (Aldi) 1’18”5; 5. Diletta Corsale (Rosmini) 1’21”3.

1000 metri: 1. Elisa Napolitano (Aldi) 3’25”2; 2. Debora Marzullo (Aldi) 3’28”2; 3. Giada Fortunato (Follonica) 3’28”6; 4. Carolina Ferrari (Aldi) 3’53”4; 5. Viviana Chioccola (Leopoldo II) 4’00”1; 6. Valentina Magnani (Rosmini) 4’19”6.

100 ostacoli: 1. Anita Canova (Leopoldo II) 18”2; 2. Martina Pecci (Rosmini) 20”9; 3. Valentina Spinicci (Follonica) 21”8; rit. Alice Guazzini (Aldi).

Marcia: 1. Federica Zuffi (Rosmini) 6’31”0.

4x100 metri: 1. Leopoldo II di Lorena 56”7; 2. Aldi 57”7; 3. Rosmini 58”9; 4. Follonica 1’00”6.

Alto: 1. Sofia Meacci (Leopoldo II) 1.20; 2. Giulia Corridori (Leopoldo II) 1.20; 3. Giulia Fineschi (Rosmini) e Alice Caruso (Follonica); rit. Chiara Piccini (Aldi).

Lungo: 1. Ginevra Battaglia (Aldi) 4.31; 2. Gaia Lorenzini (Rosmini) 4.24; 3. Matilde Del Pianta (Aldi) 4.09; 4. Gaia Tedde (Leopoldo II) 4.08; 5. Anna Basnyk (Follonica) 3.94; 6. Cecilia Carlini (Follonica) 3.80.

Peso: 1. Elisa Cheli (Rosmini) 10.30; 2. Caterina Pieri (Aldi) 9.10; 3. Melissa Parrini (Follonica) 8.54; 4. Evelynn Tutuianu (Manetti-Porciatti) 8.32; 5. Sara Fumi (Leopoldo II) 7.98; 6. Sofia Rosati (Leopoldo II) 7.84.

Disco: 1. Tessa Mati (Aldi) 21.01; 2. Sara Di Gloria (Manetti-Porciatti) 19.88; 3. Michela Serio (Rosmini) 15.74; 4. Vanessa Tovo (Leopoldo II) 13.88; 5. Lisa Fontani (Follonica) 13.29; 6. Sara Attanasio (Leopoldo II) 12.26.

Juniores maschili

100 metri: 1. Federico Privitera (Aldi) 12”3.

400 metri: 1. Niccolò Peggi (Follonica) 54”3.

1000 metri: 1. Ciro Scala (Fossombroni) 3’16”6.

110 ostacoli: 1. Herman Omer (Fossombroni) 20”6.

Alto: 1. Alessandro Rauso (Chelli) 1.59.

Lungo: 1. Luca Prearo (Follonica) 4.92.

Peso: 1. Giacomo Orlandini (Follonica) 13.68.

Juniores femminili

400 metri: 1. Giulia Lucetti (Leopoldo II) 1’11”1.

1000 metri: 1. Giulia Salvestroni (Fossombroni) 3’29”5.

Disco: 1. Luna Falorni (Manetti-Porciatti) 17.35.

Marcia: 1. Matilde Capitani (Leopoldo II) 4’51”0.

OGGI SU 1 SPORT

TESTATA GIORNALISTICA REGISTRATA AL TRIBUNALE DI GROSSETO N.7/10

P.IVA 01425990536

Vivi Grosseto è Patrocinato da

logo provincia di GrossetoLogo comune di Grosseto